Membres du thème ADASP

Responsable: Slim Essid

Permanents:

Page personnelle Site Pièce Tél. Mél. Groupe(s) thématique(s) Thème(s) Statut Mots-clés
Roland Badeau Palaiseau 5C56   roland.badeau@telecom-paris.fr S2A ADASP, Probastat Professeur signal, audio, music, indexation, transcription, high resolution, adaptive algorithms, non-negative decompositions
Slim Essid Palaiseau 5.C54 97 08 slim.essid@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, BioMed, Social-Computing Professeur Machine learning for temporal data analysis, multiview learning, machine listening, multimodal data, matrix factorisation methods, EEG, affective computing
Yves Grenier Palaiseau 5C53 97 12 yves.grenier@telecom-paris.fr S2A ADASP Émérite audio indexation, microphone arrays, source localisation, blind source separation
Matthieu Labeau Barrault B409   matthieu.labeau@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Maître de conférence  
Geoffroy Peeters Barrault E410   geoffroy.peeters@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage Professeur  
Gaël Richard Palaiseau 5D01 73 65 gael.richard@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage Professeur Audio signal processing, machine listening, signal models, music transcription, source separation, audio coding, speech processing
Umut Simsekli Palaiseau 5C43   umut.simsekli@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat Maître de conférence Markov Chain Monte Carlo, Audio/Music Processing

Post-doctorants/ingénieurs:

Page personnelle Site Pièce Tél. Mél. Groupe(s) thématique(s) Thème(s) Statut Mots-clés
Eric Adjakossa Barrault     erichoungla.adjakossa@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Postdoc  
Asma Atamna Barrault     asma.atamna@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Postdoc  
Beatrice Biancardi Barrault     beatrice.biancardi@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing Postdoc  
Raphaël BLOUET Barrault E407   raphael.blouet@telecom-paris.fr S2A ADASP Ingénieur  
Caroline Langlet Barrault     caroline.langlet@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing Postdoc  
Quentin Mercier Barrault E306     S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Postdoc  
Naman Negi Barrault     negi@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, CG, ImTel, Probastat Ingénieur  
Sanjeel PAREKH Barrault     sanjeel.parekh@telecom-paris.fr S2A ADASP Ingénieur  
François Rigaud Barrault E405/E407   francois.rigaud@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Ingénieur  
Anciens post-docs, Ingénieurs
  • A. Drémeau
  • T. Fillon
  • C. Damon
  • A. Ozerov
  • C. Févotte
  • B. Mathieu
  • M. Lagrange
  • A. Dielmann
  • C. Hory

Doctorants:

Page personnelle Site Pièce Tél. Mél. Groupe(s) thématique(s) Thème(s) Mots-clés
Achille Aknin Barrault     achille.aknin@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing  
Guillaume Ausset Barrault E309   guillaume.ausset@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage  
Anas Barakat Barrault E408   anas.barakat@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, MathImage, Probastat  
Dimitri Bouche Barrault B403   dimitri.bouche@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Giorgia Cantisani Barrault B410   giorgia.cantisani@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, ImTel, Probastat, Social-Computing  
Matthieu Chambefort Barrault E309     S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Piere Colombo Barrault B505-3   pierre.colombo@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat  
Kamelia Daudel Barrault B412   kamelia.daudel@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, MathImage, Probastat  
Etienne Desticourt Barrault B403   etienne.desticourt@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, MathImage, Probastat  
Louis Faury Barrault B412   louis.faury@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Magdalena FUENTES Barrault E406   magdalena.fuenteslujambio@telecom-paris.fr S2A ADASP Audio Signal Processing, Deep Learning, Statistical Relational Learning, Music Information Retrieval
Alexandre Garcia Barrault     garcia@telecom-paris.fr MM ADASP, Apprentissage  
Morgane Goibert Barrault E305     S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Simon HENRIET Barrault B412   simon.henriet@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage  
Kah Jun HONG Barrault B412   kah.hong@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, BioMed Audio signal processing, classification via machine learning, biomed application
Karim Ibrahim Barrault B407   karim.ibrahim@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, ImTel, Probastat, Social-Computing  
Remi Leluc Barrault E309   remi.leluc@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Myrto Limnios Palaiseau     myrto.limnios@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing  
Lucien Maman Barrault B505-1   lucien.maman@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Yulia MATVEEVA Barrault B403   yulia.matveeva@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage  
Marta Milovanovic Palaiseau 5D19   marta.milovanovic@telecom-paris.fr MM ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing  
Luc Motte Barrault B403   luc.motte@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing  
Kimia Nadjahi Barrault B412   kimia.nadjahi@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat  
Than Huy Nguyen Palaiseau 5C42   thanh.nguyen@telecom-paris.fr S2A ADASP  
Jayneel Parekh Barrault B403/B404   jayneel.parekh@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing  
Marcelin Tworski Palaiseau 5D15   marcelin.tworski@telecom-paris.fr MM ADASP, Apprentissage, CG, Probastat, Social-Computing  
Anciens doctorants (> 2004)

A. Liutkus, M. Moussallam, B. Fuentes, S. Fenet, M. Maazaoui, C. Joder, F. Vallet, S. Gulluni, R. Hennequin, M. Ramona, L. Oudre, J-L Durrieu, N. Bertin, M. Alonso, M. Betser, P. Leveau, A. Aissa El Bey, S. Fontana, M. Guillaume, C. Clavel, V. Emiya, O. Gillet, V-S Nguyen, C. Baras, ….