Categories

Archives

Annuaire des permanents

Dans la liste ci-dessous, le numéro de téléphone ne donne que les quatre derniers chiffres, le numéro complet est 01 45 81 XX XX.

Les adresses mél s’obtiennent sous la forme prenom.nom@telecom-paristech.fr

Page personnelle Site Pièce Tél. Mél. Groupe(s) thématique(s) Thème(s) Statut Mots-clés
Roland Badeau Palaiseau 5C56   roland.badeau@telecom-paris.fr S2A ADASP, Probastat Professeur signal, audio, music, indexation, transcription, high resolution, adaptive algorithms, non-negative decompositions
Pascal Bianchi Barrault 5C52 83 60 pascal.bianchi@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence  
Gérard Blanchet Barrault B404 74 19 gerard.blanchet@telecom-paris.fr S2A   Émérite  
Isabelle Bloch Palaiseau 5B63 96 75 isabelle.bloch@telecom-paris.fr IMAGES Apprentissage, BioMed Professeur image, flou, raisonnement spatial, logique, im. médicale, rec. des formes
Tamy Boubekeur Barrault C13 77 58 tamy.boubekeur@telecom-paris.fr IMAGES CG Maître de conférence 3D Computer Graphics, Geometric Modeling, Rendering, GPU, 3D scanning, Interactive Systems
Marco Cagnazzo Palaiseau 5D24 96 88 marco.cagnazzo@telecom-paris.fr MM   Professeur compression, 3D video coding, distributed video coding, network coding, video coding standards, video streaming
Maurice Charbit Barrault B404 71 78 maurice.charbit@telecom-paris.fr S2A   Émérite  
Chloé Clavel Palaiseau 5C-26 97 04 chloe.clavel@telecom-paris.fr S2A Apprentissage Maître de conférence Affective computing, sentiment analysis, acoustic emotion analysis, natural language processing
Stephan Clemencon Palaiseau 5C13 97 05 stephan.clemencon@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Professeur Mathématiques Appliquées, Probabilité,Statistique, Machine-Learning
Florence D'Alche-Buc Barrault B406 79 76 florence.dalche@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, BioMed Professeur  
Aurélien DAVID Palaiseau 5A105 96 70 aurelien.david@telecom-paris.fr MM   Ingénieur de recherche  
Jean Claude Dufourd Palaiseau 5D30 96 91 jean-claude.dufourd@telecom-paris.fr MM   Directeur d'études  
Slim Essid Palaiseau 5.C54 97 08 slim.essid@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, BioMed, Social-Computing Professeur Machine learning for temporal data analysis, multiview learning, machine listening, multimodal data, matrix factorisation methods, EEG, affective computing
Olivier Fercoq Palaiseau 5C48   olivier.fercoq@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence  
Attilio FIANDROTTI Barrault E509 73 25 attilio.fiandrotti@telecom-paris.fr MM   Maître de conférence  
Pietro GORI Palaiseau 5.B40   pietro.gori@telecom-paris.fr IMAGES Apprentissage, BioMed, CG, MathImage, Probastat Maître de conférence artificial intelligence, medical imaging, computational anatomy
Yann Gousseau Palaiseau 5.B52 96 78 yann.gousseau@telecom-paris.fr IMAGES MathImage Professeur Traitement des images, Vision par ordinateur, Mathématiques de l'image
Robert Gower Palaiseau 5.C45   robert.gower@telecom-paris.fr S2A Apprentissage Maître de conférence  
Yves Grenier Palaiseau 5C53 97 12 yves.grenier@telecom-paris.fr S2A ADASP Émérite audio indexation, microphone arrays, source localisation, blind source separation
Ons Jelassi Barrault E304   ons.jelassi@telecom-paris.fr S2A   Chargé d'enseignement et de recherche  
Matthieu Labeau Barrault B409   matthieu.labeau@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Maître de conférence  
Saïd Ladjal Barrault C26 81 45 said.ladjal@telecom-paris.fr IMAGES   Maître de conférence Reconnaissance de formes, Sculpteur,
Stephane Lathuiliere Palaiseau     lathuiliere@telecom-paris.fr MM Apprentissage, MathImage Maître de conférence Computer vision, deep learning, machine learning
Jean Lefeuvre Palaiseau 5D33 96 94 jean.lefeuvre@telecom-paris.fr MM CG Maître de conférence Multimedia, TV Numérique, Video Interactive
Laurence Likforman Palaiseau 5C60 97 15 laurence.likforman@telecom-paris.fr S2A Apprentissage Maître de conférence Reconnaissance des Formes, Reconnaissance de l'ecriture, Analyse de documents
Henri Maître Barrault C 33 76 55 henri.maitre@telecom-paris.fr IMAGES BioMed Émérite image, image satellitaire, photographie, esthétique des images
Jean-Claude Moissinac Palaiseau 5D26 96 96 jean-claude.moissinac@telecom-paris.fr MM   Maître de conférence Techniques du multimédia et représentation des connaissances
Pavlo Mozharovskyi Barrault E401   pavlo.mozharovskyi@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence  
Alasdair NEWSON Barrault C23   anewson@telecom-paris.fr IMAGES   Maître de conférence  
Gilbert Papalia Barrault 5A109 96 72 gilbert.papalia@telecom-paris.fr     Agent principal de travaux  
Geoffroy Peeters Barrault E410   geoffroy.peeters@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage Professeur  
Béatrice Pesquet-Popescu Barrault   71 92 beatrice.pesquet-popescu@telecom-paris.fr MM   Professeur compression vidéo, scalabilité, ondelettes, MPEG, JPEG2000, codage conjoint
André-Marie Pez Palaiseau 5A107 96 73 andre-marie.pez@telecom-paris.fr MM, IMAGES, S2A   Ingénieur d'études  
Francois Portier Barrault E302 77 03 francois.portier@telecom-paris.fr S2A Probastat Maître de conférence  
Janique Regis Palaiseau 5D10 96 67 janique.regis@telecom-paris.fr     Cadre administratif  
Gaël Richard Palaiseau 5D01 73 65 gael.richard@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage Professeur Audio signal processing, machine listening, signal models, music transcription, source separation, audio coding, speech processing
François Roueff Palaiseau 5D23   francois.roueff@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Professeur Estimation statistique, Modéisation stochastique, Longue mémoire, processus ponctuels, apprentissage statistique, processus auto-similaires
Michel Roux Palaiseau 5B60 96 84 michel.roux@telecom-paris.fr IMAGES MathImage Maître de conférence Imagerie aerienne et satellitale, reconstruction 3D, analyse de scenes urbaines
Anne Sabourin Palaiseau 5C24   anne.sabourin@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence statistique, machine-learning, probabilités
Umut Simsekli Palaiseau 5C43   umut.simsekli@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat Maître de conférence Markov Chain Monte Carlo, Audio/Music Processing
Yohann TENDERO Barrault C36 75 49 yohann.tendero@telecom-paris.fr IMAGES   Maître de conférence  
Jean-Marc THIERY Barrault C05   jean-marc.thiery@telecom-paris.fr IMAGES CG Maître de conférence  
Florence Tupin Palaiseau 5B38 96 86 florence.tupin@telecom-paris.fr IMAGES ImTel Professeur imagerie radar, radargrammetrie, interferometrie, methodes markoviennes
Giovanna Varni Barrault B602   giovanna.varni@telecom-paris.fr S2A   Maître de conférence  
Laurence Zelmar Palaiseau 5D03 96 69 laurence.zelmar@telecom-paris.fr     Assistant