Membres permanents

Responsable: Stephan Clémençon

Permanents:

Page personnelle Site Pièce Tél. Mél. Groupe(s) thématique(s) Thème(s) Statut Mots-clés
Roland Badeau Palaiseau 5C56   roland.badeau@telecom-paris.fr S2A ADASP, Probastat Professeur signal, audio, music, indexation, transcription, high resolution, adaptive algorithms, non-negative decompositions
Pascal Bianchi Barrault 5C52 83 60 pascal.bianchi@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence  
Gérard Blanchet Barrault B404 74 19 gerard.blanchet@telecom-paris.fr S2A   Émérite  
Maurice Charbit Barrault B404 71 78 maurice.charbit@telecom-paris.fr S2A   Émérite  
Chloé Clavel Palaiseau 5C-26 97 04 chloe.clavel@telecom-paris.fr S2A Apprentissage Maître de conférence Affective computing, sentiment analysis, acoustic emotion analysis, natural language processing
Stephan Clemencon Palaiseau 5C13 97 05 stephan.clemencon@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Professeur Mathématiques Appliquées, Probabilité,Statistique, Machine-Learning
Florence D'Alche-Buc Barrault B406 79 76 florence.dalche@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, BioMed Professeur  
Slim Essid Palaiseau 5.C54 97 08 slim.essid@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, BioMed, Social-Computing Professeur Machine learning for temporal data analysis, multiview learning, machine listening, multimodal data, matrix factorisation methods, EEG, affective computing
Olivier Fercoq Palaiseau 5C48   olivier.fercoq@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence  
Robert Gower Palaiseau 5.C45   robert.gower@telecom-paris.fr S2A Apprentissage Maître de conférence  
Yves Grenier Palaiseau 5C53 97 12 yves.grenier@telecom-paris.fr S2A ADASP Émérite audio indexation, microphone arrays, source localisation, blind source separation
Ons Jelassi Barrault E304   ons.jelassi@telecom-paris.fr S2A   Chargé d'enseignement et de recherche  
Matthieu Labeau Barrault B409   matthieu.labeau@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat, Social-Computing Maître de conférence  
Laurence Likforman Palaiseau 5C60 97 15 laurence.likforman@telecom-paris.fr S2A Apprentissage Maître de conférence Reconnaissance des Formes, Reconnaissance de l'ecriture, Analyse de documents
Pavlo Mozharovskyi Barrault E401   pavlo.mozharovskyi@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence  
Geoffroy Peeters Barrault E410   geoffroy.peeters@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage Professeur  
André-Marie Pez Palaiseau 5A107 96 73 andre-marie.pez@telecom-paris.fr MM, IMAGES, S2A   Ingénieur d'études  
Francois Portier Barrault E302 77 03 francois.portier@telecom-paris.fr S2A Probastat Maître de conférence  
Gaël Richard Palaiseau 5D01 73 65 gael.richard@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage Professeur Audio signal processing, machine listening, signal models, music transcription, source separation, audio coding, speech processing
François Roueff Palaiseau 5D23   francois.roueff@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Professeur Estimation statistique, Modéisation stochastique, Longue mémoire, processus ponctuels, apprentissage statistique, processus auto-similaires
Anne Sabourin Palaiseau 5C24   anne.sabourin@telecom-paris.fr S2A Apprentissage, Probastat Maître de conférence statistique, machine-learning, probabilités
Umut Simsekli Palaiseau 5C43   umut.simsekli@telecom-paris.fr S2A ADASP, Apprentissage, Probastat Maître de conférence Markov Chain Monte Carlo, Audio/Music Processing
Giovanna Varni Barrault B602   giovanna.varni@telecom-paris.fr S2A   Maître de conférence  
  • Professeurs émérites :
Gérard Blanchet
Maurice Charbit
  • Chercheurs associés :

Alexandre Gramfort

Eric Moulines (CMAP, Ecole Polytechnique),
  • Anciens membres permanents de l’équipe :
Karim Abed Meraim (Université d’Orléans, Orléans),
Olivier Cappé, Directeur de Recherche CNRS
Jean-Francois Cardoso, Directeur de Recherche CNRS
Cédric Févotte (Laboratoire Lagrange, Nice),
Gersende Fort , Directrice de Recherche CNRS
Aurélien Garivier  (Université Toulouse III, Toulouse),
Jérémie Jakubowicz (Telecom SudParis, Evry),
Céline Levy-Leduc (AgroParistech, Paris),
Eric Moulines, (CMAP, Ecole Polytechnique),
Jamal Najim (Laboratoire d’informatique Gaspard-Monge, Marne-la-Vallée).